literature

Fairy-tale in Russian

Deviation Actions

Zlukaka's avatar
By
Published:
543 Views

Literature Text

Сказка о том, как Инна-Дурочка замуж выходила

Жил-был царь, и было у него и богатство, и уважение всеобщее. Да вот с родней не повезло царю-батюшке: сын его не в отца пошел, думал не о государстве, а лишь о своих усладах молодых. Недоволен был им царь, долго думал, как его исправить, ведь других то дитяток у царя не было, а оставлять на сына царство побаивался. Хотелось царю, чтобы была у него невестка надежная, чтобы сыну разгуляться не дала. Собрал царь всех своих глашатаев и велел им, чтоб шли по городам и селам и всем встречным поперечным девушкам незамужним объявляли, что царь сыну невесту ищет.
И пришел как-то гонец царский в деревню дальнюю, деревню дремучую, о которой отродясь во столице не слышали. Всего несколько дворов на деревне. Видит гонец: бабка сидит семечки грызет. Подошел к ней гонец и говорит:  
- Нет ли, бабуся, в деревне вашей девок на выданье за сына царского?
- Есть, - говорит ему бабушка – девка одна в деревне нашей, да не надо вам такой. Дурочка она.
- А чем же она, бабуля, дурочка? – гонец ее спрашивает.
- Да странная она. Чудаковатая. Не годится такая царевичу.
- У меня царский указ: всех встречных поперечных девушек незамужних в столицу звать в королевны пробоваться! Так что зови, бабуля, дурочку свою!
Как воротилась старушка с девкой, так сразу понял гонец, отчего та дурочкой звалась. Колтун волос на голове, глаза врастопырку, чумазая, и все что-то крутит, вертит, по сторонам смотрит. А как сказал он ей, что царевной она стать может, так диким огнем глаза то загорелись, все быстрей вертеть в руках непонятину стала. Инной-Дурочкой представилась, и расспросив гонца про то, как до столицы дойти, в путь отправилась.

Долго ли, коротко ли шла она, но как дошла до столицы, да на площадь где остальные девушки собрались, так все и ахнули. Но не оттого, что дурочка пришла, а оттого, что вместе с ней в город с другого края въезжала заморская принцесса. А дурочка, пока все ахали подошла поближе к помосту, на котором царь с глашатаями стоял. Как все замолкли, так глашатай от имени царя начал испытания перечислять, мол идеальная невеста для царевича  должна не столько красоткою быть, сколько толковой и умелой женой, и что для проверки ее годности в жены царевичу должна она следующее сделать: Во-первых, заслужить от Бабы-Яги благодарность, во-вторых, укротить лешего лесного, коих развелась в царском лесу тьма, и в-третьих, приготовить для царевича блюдо восхитительное, необычайное и неповторимое.
Как услыхали такой перечень девки, так многие сразу домой засобирались. Царевна заморская, та аж сознания лишилась, как про Бабу-Ягу услыхала, но правда быстро вернулась, когда отец ей шепнул, что у бабки небось пенсия маленькая и ее подкупить можно.
Так или иначе, а в лес идти с колдуньями и лешими дружиться почти никому не захотелось, так что участвовать решились только дурочка, да заморская царевна.

И пошла Инна-Дурочка искать Бабу-Ягу, шла полем, полем, лесом, снова полем, снова лесом. Девушка она была храбрая, зверей не боялась, пенсионерок и подавно. Потому увидав бабкину избушку на ножках куриных, смело влезла на порог, благо длинной ног изба не уродилась. Влезла на порог и стучит. Тут дверь как распахнется, да оттуда ветром ураганным как подует! Кричит ей Баба-Яга:
-Эх, молодежь! Пенсионеров мучаете! Зачем пришла?
- Проведать тебя, бабушка, - отвечает ей дурочка, вцепившись в дверную ручку и по воздуху болтаясь от бабкиного крика.
- Врешшшшшшшь!!! – кричит ей в ответ Баба-Яга из избы, стараясь ее с двери сдуть.
- Нет, бабушка, я правда тебе помогать пришла, - кричит ей Инна-Дурочка – и пока не помогу – не уйду.
Долго еще они с бабкой перекрикивались, пока обе не осипли. Тогда впустила упрямую девку Баба-Яга в дом и дала ей работы: червяков, улиток и пиявок перебрать, костей смолоть, пару зайцев поймать да заячьего супчика сварить, паутину по избе собрать и из нее салфеток наплести. Целый день перекладывала дурочка мерзости всякие по склянкам, так что только ночью смогла из избы выйти. А ночью где ж зайцев найдешь? Но Инна не унывала: силков понаставила, да пошла травы пряные да коренья для супа собирать. Силки, надо сказать, необычные были. Как увидала их Баба-Яга, так долго еще над девкою потешалась, мол ничего в такие не поймаешь. А Инночка бродила по лесу да наощупь в траве корешки да вершки целебные собирала.
К утру и зайчики в силках уже бились, и целый букет трав в Инниных руках был. Долго супчик готовился. А дурочка паутины паучьи разматывала на ниточки своей непонятиной, с которой из деревни ушла. Размотав все паутины, все той же непонятиной стала плести салфетки. Пол дня плела, а как закончила, так накрыла бабке с новыми салфетками стол и суп подала. Вошла после ночного рейса бабка в избу, увидала в каком все порядке, почуяла, как вкусно супчик пахнет, да решила девку припугнуть. Говорит: «Вот не понравится мне твой супчик и съем тебя вместо него! Не боишься за работу отвечать?» Отвечала ей дурочка, что в работе своей уверенна и что за попытку отравления в случае чего наказание понесет. Села тогда Яга за стол, и как суп попробовала, так слезу с глаза утерла. Давно такого вкусного супа в бабкином доме не готовилось. А как посмотрела бабка на руки свои, так совсем разревелась – руки ее бородавок лишились, морщины немного разгладились. Помолодела Яга лет на пятьдесят от Инниного супа. «Вот, умница, вот молодец!- растрогано молвила Яга, - Я про царский конкурс знаю. Свое одобрение ему передам. Ты мне, девочка, нравишься, я тебе услугу окажу. Ты с лешими поаккуратнее, нрав у них бурный. Усмирить их непросто. В нашем лесу средь леших есть один помельче да подобрей, очень он песни любит, это я так, кстати говорю.»

Получив бабкино благословление пошла Инна лешего искать. Жутковато ей было, но вспомнив бабкины слова, стала она песни петь. Вот, слышит: позади что-то скрипнуло. Не переставая петь, поворачивается и видит: ребеночек растрепанный по земле за ней крадется. Тут Инна со всею душой запела. А сама все думала, как укротить такую диковину. Стала песню петь про то, как плясали все в деревне на масленицу. Да так пела, что ноги в пляс у самой пускались. Видит, маленький леший тоже в пляс пустился, тут Инна шепнула: «Пляши, пляши, лесной житель.» А ребеночек все плясал и плясал. Подлетела туда Баба-Яга в ступе и говорит: «Хитро додумалась, девочка! По-твоему делает леший. Еще одно испытание позади. Но вот справишься ли с третьим? Иностранка, говорят, поваров своих да колдунов привезла. Уж не знаю, как ты с ними тягаться будешь». Улетела Яга, а леший Инне говорит: «Нет вкусней еды, чем суп из пера Жар-птицы. Только вот изловить эту птицу непросто. Она лишь на красоту невиданную полюбоваться прилетает. Но тут говорят, источник красоты невдалеке есть. Правда он каждого по душевной красоте украшает. А злые люди в нем вообще свариваются, лишь по колено заходят».

Долго искала по лесу Инна-Дурочка источник красоты, но как нашла, так сразу в него и окунулась – помирать так с песней! Но не сварилась дурочка. Колтун ее распутался, в прекрасные длинные волосы обратившись, от грязи ее вода очистила, лицо стало ангельского прекраснее, лохмотья ее в прекрасное платье обратились. Стала наша дурочка всех заморских принцесс краше. Достала дурочка моток паутины и между деревьями сплела сеть, да как раз вовремя. Попалась в нее прилетевшая ею полюбоваться Жар-птица. Дурочка вырвала перо и отпустила птицу на свободу. У Бабы-Яги в избушке сварила суп, да не просто из пера, а собрала редких трав, да такой хитрый рецепт получился, что бабка уж за ее успех не волновалась.

Пришла Инна в столицу, и снова все ахнули – так красива она стала, и так приятно пахло ее варево. Принцесса, так и не добившись благодарности Бабы-Яги, изловила лешего и силой заставила себя слушаться. Но как увидала она Инну и учуяла аромат ее супа, так сразу кинулась к ней с вопросом, как она так преобразилась. Инна ей про источник рассказала. Уехала принцесса к источнику со свитой да так и не воротилась. Говорят, как нырнула, так и не вынырнула. А Инна-Дурочка царя да царевича супом своим угостила и сама откушала. Заслужил восхищение царское суп, царевичу же было не до супа, так пленила его Иннина красота. Но не только в красоте было дело. Инна от Бабы-Яги узнала рецепт сильнейшего любовного зелья, немного которого она добавила в суп.

Царь благословил царевича и Инночку, которую уже больше никто не хотел называть дурочкой. Инночка царевича вразумила и тот стал достойным правителем, так что в народе его прозвали Великими, а его Инночку Премудрой. И жили они долго и счастливо, а царь не мог нарадоваться внукам всем умным и красивым, как на подбор.
I've written this for a competition and it took the 2nd place.
© 2006 - 2024 Zlukaka
Comments7
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
FoxFireRed's avatar
Какая классная сказка!!! =)
И спасибо, что по-русски! Ибо мало тут нашей литературы! =)